топ корейских фильмов

  • Корейское кино. 5 лучших фильмов Пон Джун-Хо режиссёра "Паразитов"

    Корейский режиссёр совершивший сенсацию на Оскар 2020, завоевав целых 4 статуэтки для своего хита "Паразиты", на самом деле уже давно успешно снимает качественные картины. Некоторые из них были отмечены в Каннах и на других европейских кинофестивалях.

     

     

    1. " Воспоминания об убийстве" (2003)

    Одним из первых хитов режиссёра стал криминальный детектив с хорошим оттенком драмы и триллера. В центре сюжета детектив и его помощник, которые с особым рвением пытаются найти серийного убийцу, прибегая к жестоким методам, набрасываясь на любого подозреваемого. К ним на помощь приезжает следователь из Сеула, который намерен искать преступника по уликам. В благодарственной речи на Оскаре, Пон Джун-Хо выразил признательность Квентину Тарантино, который заметил его и почтил в своем хит-параде лучших фильмов. Именно эту картину Тарантино поставил на 15 место в своём топе.

    В ролях: Сон Кан-хо, Ким Сан-гён, Ким Рве-ха.

    В ролях: Сон Кан-хо, Ким Сан-гён, Ким Рве-ха.

     

    2. " Токио!" (2008)

    Альманах в стиле "Париж, я люблю тебя", посвященный столице Японии. Несколько режиссёров вместе с Пон Джун-Хо представляют свои новеллы, где каждый пытается превзойти другого в оригинальности. Чего стоит только зарисовка "Месье Дерьмо" про существо из канализации, пожирающее цветы и деньги.

     В ролях: Дени Лаван, Аяко Фудзитани, Рё Касэ

    В ролях: Дени Лаван, Аяко Фудзитани, Рё Касэ

     

    3. "Мать" (2009)

    Пожилая женщина живёт с 28-летним сыном, который не вполне здоров психически, и занимается знахарством. Однажды в округе происходит убийство школьницы и в нём обвиняют её сына. Материнская любовь не знает границ, она готова на всё, чтобы доказать его невиновность. Гнетущая атмосфера на протяжении всего фильма готовит зрителя к чему-то жестокому,чем обернется эта история. Финал максимально эмоциональный и трогающий за душу.

    В ролях: Ким Хе-джа, Вон Бин, Чин Гу

    В ролях: Ким Хе-джа, Вон Бин, Чин Гу

     

    4. "Сквозь снег" (2013)

    Эта картина, снятая вместе с чешскими коллегами уже гораздо более понятна европейскому и американскому зрителю. Таким образом режиссёр заявил,что может снимать более масштабное кино для всех. В ролях также сняты голливудские звезды, такие как Крис Эванс, Тильда Суинтон, Эд Харрис и Октавия Спенсер, но всё-же фирменный стиль режиссёра чувствуется. Чувствуется он и в непредсказуемом сюжете про футуристический поезд, который должен двигаться не переставая,чтобы вырабатывать энергию и не дать умереть от аномального холода пассажирам, и в художественных красках, где мрачные серые тона сменяют яркие всплески. Поезд разделен на бедняков и богачей, и это уже определяет ход мыслей режиссёра о социальных неравенствах, которые он позже сформулирует уже в более крепких по содержанию "Паразитах".

    В ролях: Крис Эванс, Сон Кан-хо, Тильда Суинтон.

    В ролях: Крис Эванс, Сон Кан-хо, Тильда Суинтон.

     

    5. "Окча" (2017)

    Когда-то корпорация создала необычных поросят в качестве эксперимента и раздала их фермерам. Маленькая девочка жила душа в душу со своим другом - гигантской свиньёй Окча. И тут корпорация решила забрать свою собственность. Девочка отправляется в большой мир,чтобы спасти друга.

    Несмотря на фэнтезийность сюжета, все кроме размеров животного вполне реально. Эгоистичный мир потребителей и сатира на него, однако не призывающая к вегетарианству, скорее к более гуманному и рациональному расходу животного мира.

    В Каннах фильм был номинирован на Пальмовую ветвь, что стало успехом для режиссёра и Netflix, который любят обвинить в несерьезности картин и как раз продукта для потребителя.

    В ролях: Ан Со-хён, Тильда Суинтон, Джейк Джилленхол.

    В ролях: Ан Со-хён, Тильда Суинтон, Джейк Джилленхол.

     

    Подробнее

Последние статьи

Популярные