исторические сериалы

  • 10 роскошных исторических сериалов

    1. «Екатерина Великая» (2019)

    • Великобритания
    • Режиссеры: Филип Мартин В ролях: Джозеф Куинн, Джейсон Кларк, Хелен Миррен

    Мини-сериал от HBO может похвастаться шикарным визуалом и,конечно, главной исполнительницей Хелен Миррен. Она как и всегда блистает в образе Екатерины. Отдельного упоминания заслуживают костюмы — для одной только Миррен было создано более 60 нарядов. Художники проработали каждую деталь: некоторые ансамбли в итоге весили около 15 килограммов. Ткани для нарядов закупали в Риме, Венеции и Милане, а в качестве украшения использовалась ручная вышивка золотой и серебряной нитями. Художница по костюмам — Майя Мешеде, и ее послужной список говорит сам за себя: например, она работала над фильмами «Герцогиня» и «Малефисента».

     

     

    2. «Война и мир» (2016)

    • Великобритания
    • Режиссеры: Том Харпер В ролях: Лили Джеймс, Джеймс Нортон, Пол Дано

    Экранизация русской классики всегда с трудом давалась зарубежным режиссёрам, так и эта вольная интерпретация от BBC вовсе не претендует на правдивость сюжета, однако атмосфера была соблюдена. Сценарист Эндрю Дэвис уделил больше внимания семейным драмам и придворным интригам, чем войне, но скучно от этого точно не будет.

     

     

    3. «Тюдоры» (2007-2010)

    • Ирландия, Канада
    • Режиссеры: Киаран Доннелли, Джереми Подесва В ролях: Джонатан Риз Майерс, Генри Кавилл, Натали Дормэр, Джеймс Фрейн

    Канал Showtime представляет свою версию событий жизни одного из самых скандальных монархов -Генриха VIII. Сериал погружает в атмосферу коварных придворных интриг, противостояния короны и церкви и, конечно, знакомит зрителя с судьбами бедных жён короля. Одной из самых интересных сюжетных веток является женитьба на Анне Болейн, которую великолепно сыграла звезда "Игры престолов" - Натали Дормэр. Также в сериале играет еще молодой и не популярный Генри Кавелл.

     

     

    4. «Борджиа» (2011-2013)

    • Ирландия, Канада
    • Режиссеры: Нил Джордан, Кари Скогланд В ролях: Джереми Айронс,Франсуа Арно, Холлидей Грейнджер, Питер Салливан

    Если в предыдущем проекте "Тюдоры", Showtime грешит лишь лёгкой эротикой, то в "Борджиа" - элемент разврата, как основа сериала про итало-испанское семейство и покушение на папский престол. Вокруг Борджиа ходило немало слухов, поэтому не стоит опираться на правдивость фактов, но слухи послужили неплохим вдохновением для шоураннеров.

     

     

    5. «Коронация» (2018)

    • Россия
    • Режиссеры: Алексей Учитель В ролях: Михалина Ольшанска, Ларс Айдингер, Луиза Вольфрам, Данила Козловский, Ингеборга Дапкунайте, Сергей Гармаш, Евгений Миронов

    В центре сюжета противоречивая фигура Николая II и его сложный выбор между любовью и долгом государству. Мини-сериал от Алексея Учителя приоткрывает завесу над судьбой последнего русского императора.

     

     

    6. «Зовите акушерку» (2012-....)

    • Великобритания
    • Режиссеры: Сидни Макартни, Джульетт Мэй В ролях: Стефен МакГэнн, Хелен Джордж, Дженни Агаттер, Лаура Майн, Ванесса Редгрейв

    События происходит в 50-х, главные героини ютятся в беднейшем районе Лондона, когда вдруг партия лейбористов добивается бесплатной системы здравоохранения. Счастливый рабочий класс теперь может посещать врачей в любое время и не платить никаких денег.

     

     

    7. «Аббатство Даунтон» (2010-2015)

    • Великобритания
    • Режиссеры: Брайан Персивал, Дэвид Эванс В ролях: Хью Бонневилль, Элизабет Макговерн, Мишель Докери, Джим Картер

    Ставший уже классикой, сериал погружает нас в великолепную атмосферу аристократической Англии. Наслаждаться можно и костюмами, и блистательной игрой и интригующими событиями, происходящими в поместье.

     

     

    8. «Острые козырьки» (2013-...)

    • Великобритания
    • Режиссеры: Колм МакКарти, Тим Милантс, Дэвид Кэффри В ролях: Киллиан Мёрфи, Пол Андерсон, Хелен Маккрори, Софи Рандл

    Уже не первый год зрители с нетерпением ждут продолжения истории Томаса Шелби и его банды. Сериал полюбился за его невероятный стиль, благодаря которому можно перенестись в романы Чарльза Диккенса. Костюмы криминальных группировок Бирмингема узнаваемы с первого кадра. Особую аутентичность добавляют саундтреки.

     

     

    9. «Чужестранка» (2014-...)

    • Великобритания, США
    • Режиссеры: Метин Хусейн, Анна Ферстер, Брайан Келли В ролях: Катрина Балф, Сэм Хьюэн, Данкан Лакруа, Тобайас Мензис

    Создатели сериала, как и писательница, на чьем романе он основан - Диана Гэблдон, в первом сезоне уделяют много внимания Гражданской войне и самому страшному Сражению при Каллодоне. У зрителя будет возможность узнать получше Шотландию 18 века.

     

     

    10. «Корона» (2016-....)

    • Великобритания, США
    • Режиссеры: Бенжамин Карон, Филип Мартин В ролях: Клер Фой, Оливия Колман, Хелена Бонем Картер, Ванесса Кирби

    Сериал рассказывающий про правление Елизаветы II с момента ее свадьбы с принцем-консортом Филлипом, стал невероятно популярным и собрал множество наград. Красивый и стильный, он вдобавок еще неплохо и честно анализируют правление британской монархии.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Подробнее

Последние статьи

Популярные